Problemas sexuais: ejaculação sêmen

Eu tenho tido um problema constrangedor, o que tem me causado alguma preocupação nos últimos dois anos. Quando eu ejaculo meu espermatozoide é líquido com caroços e amarelo tingido como se misturado com urina, também tem um cheiro desagradável. Se eu não fizer sexo por algumas semanas, mais e mais difícil será. Isso causa algum desconforto ao ejacular.
Eu também sou propenso a aftas como infecções, que respondem bem ao tratamento com canestan. O sintoma de aftas sempre retorna algumas horas depois de ter relações sexuais. Minha noiva também tem problemas freqüentes com aftas, geralmente após a relação sexual comigo. Eu tive uma operação para um testículo não descendido quando eu tinha 4 anos, isso poderia ser conectado? Tenho agora 32. Estou pensando em fazer uma vasectomia (por outros motivos) isso causaria algum problema?

Muitas perguntas. Primeiro, os testículos não descendentes quase definitivamente não estão conectados, embora haja um aumento do câncer testicular, portanto verifique se há nódulos nesse local. A vasectomia não fará diferença, já que a maior parte do sêmen é proveniente da próstata e não dos testículos. Infecções repetidas com candidíase devem ser investigadas pelo seu médico, pois você pode ser diabético. Pode não ser parecido, pois é pouco provável que apareça logo após a relação sexual. Pode ser transmitido entre o casal, pelo que deve ser tratado ao mesmo tempo. O sêmen fica mais amarelo à medida que envelhecemos. Também fica mais espesso e menos volumoso. Mesmo assim, qualquer infecção tornará isso pior e pode produzir um cheiro. Eu sugiro que você consulte o seu médico sobre todos esses pontos, mas eu realmente não acho que você tenha algo desagradável acontecendo.

Meu teste de sêmen mostra que há uma condição de liquefação prolongada. Que tipo de remédio devo tomar? Clique aqui e leia informações completas: http://www.jacsondamasceno.com.br/ejaculacao-precoce-informacoes-completas/

Você deve discutir isso com sua clínica de planejamento familiar, mas duvido que exista algum medicamento específico necessário. Seu sêmen está demorando mais para que as enzimas e o ácido na vagina se tornem líquidos, permitindo que o esperma nade livremente. Estar desidratado pode piorar, então tome bastante líquido (não alcoólico)

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *